Последние новости
Советы /

Спрос на нянь скорее всего снизится

По экспертным прогнозам, из-за финансовой нестабильности в стране большие изменения могут произойти на рынке услуг дошкольного воспитания. Так, спрос на нянь, скорее всего, снизится, а их услуги станут процентов на двадцать дешевле. Кто-то из родителей, отчаявшись дождаться для своего чада места в детском саду, возможно, этим воспользуется. Если сможет…
Сегодня в одной только Москве насчитывается около 300 агентств, занимающихся подбором домашнего персонала, включая нянь. Как отмечают эксперты, основная масса претенденток на роль домашних воспитательниц приезжают из южных регионов России или Белоруссии и Украины. Их профессиональный уровень явно ниже финансовых запросов. Так, женщины без специального образования, умеющие ухаживать за детьми, играть с ними и приучать к горшку, просят 150–160 руб. в час, с образованием – уже от 180–200 рублей. За то, что они будут жить в семье постоянно, няни хотят получать 1,7–3,5 тысячи руб. в сутки.
Понятно, что такие дорогие услуги большинству столичных родителей не по карману. Но когда папа, мама, дедушки и бабушки работают, нужно же как-то выходить из положения. Ведь число бюджетных детских садов в России с начала 1990-х годов сократилось почти вдвое. Платные сады эту нишу так и не смогли заполнить. Даже в Москве они составляют 10% от общего числа детских учреждений. В столице, кстати, на очереди в детсад стоят на сегодняшний день 10 тыс. семей.
Изменить ситуацию может мировой финансовый кризис, последствия которого Россия уже чувствует на себе. Как рассказала «НИ» генеральный директор кадрового агентства Юлия Ряшенцева, сейчас спрос на нянь на 20% выше, чем на другие вакансии домашнего персонала, что объясняется все более высокой занятостью родителей. Однако, по словам эксперта, в условиях финансовой нестабильности спрос на нянь может снизиться вместе со стоимостью их услуг процентов на двадцать.
Если это произойдет, некоторые родители, вероятно, смогут взять для своих чад персональных воспитателей, а не стоять на очереди в сад. Но это при условии, что им самим не урежут зарплату.

У нас находят:
  • где звезды находят нянь своим детям
  • спрос на нянь в москве
имя


Популярые сообщения