Последние новости
Советы /

Гувернернер иностранного происхождения

Существует устойчивый стереотип, согласно которому работа няни или гувернера относится к так называемому вторичному рынку труда. Сиречь, нянями становятся люди малообразованные, но домовитые, а гувернерами - образованные, но бедные. Поэтому в представлении большинства это либо баба Андревна, которая "еще с внуком второго секретаря обкома Петра, светлая ему память, Петровича сидела - крайне душевная бабулька", либо старая дева строгих правил Елизавета Иосифовна - "кандидат наук, но на их зарплату разве проживешь".

Потолок требований, предъявляемых к человеку, с которым дети проводят большую часть времени, - наличие среднего медицинского или педагогического образования. В основном же родители руководствуются принципом "лишь бы человек был хороший и детей любил". Товарищи родители, очнитесь! За окном ХХI-й век. Когда- то врачеванием занимались священники, однако сейчас, имея проблемы со здоровьем, Вы с большой долей вероятности обратитесь ко врачу. Тогда почему бы не поручить своих детей профессионально подготовленным людям.

Борьба с кустарями-одиночками от воспитания - не блажь, а осознанная необходимость. Современный мир предъявляет человеку высочайшие требования. Поэтому возможности, упущенные в раннем детстве, могут быть упущены навсегда. Или впоследствии будут стоить ребенку огромного труда и усилий. Не удивляйтесь, если к шести годам сын Ваших друзей будет вполне прилично говорить по-английски, оперировать таблицей умножения и знать, что Монтевидео - столица Уругвая, а не сеть магазинов, торгующих бытовой техникой - одним словом, опережать в развитии Ваше чадо. И дело не в том, что Вы его меньше любите или сами плохо учились в школе. Просто у соседа была профеccиональная няня. А не баба Андревна, от которой Ваш ребенок перенял очаровательный белорусский говорок и привычку говорить "икота, икота, перейди на Федота". Современная профессиональная няня умеет не только поменять подгузник и прочитать сказку - она также занимается развитием вашего малыша. Повторюсь: профессиональная няня - требование современного мира. Как принято говорить у пришедших к власти жителей Санкт-Петербурга, нужно быть "прагматичнее". Чтобы в будущем Ваш ребенок, достигший определенного положения и веса в обществе, мог сказать, что его правильно воспитали.

Итак, институт профессиональных нянь. Явление для нашей страны новое. И естественно, попадающее под категорию "хорошо забытое старое". Отчего российское дворянство изъяснялось на французском и английском так же свободно, как и на русском? Да потому, что у каждого современника Пушкина помимо Арины Родионовны был еще и французский гувернер, "мосье". И западничество российской аристократии было органичным: европейские языки и культура усваивались детьми с младых ногтей. На их фоне некоторые наши современники, изъясняющиеся по-английски на уровне "me and my Russian friend Ilona Davydova", выглядят несколько нелепо, когда называют себя европейцами.

Возрождающийся в России рынок профессиональных иностранных нянь и гувернанток только-только набирает обороты. Поэтому далеко не все знают, что же такое профессиональная гувернантка, например, из Англии, где их готовят и как найти такого специалиста для своего ребенка в заснеженной средней полосе России.

Пионером профессионализации дошкольного домашнего образования в России является агентство Bonne International. К сожалению, по словам специалистов агентства, у нас профессиональных нянь не готовят нигде. В то время как в Европе это один из традиционных образовательных курсов. В "старой доброй" Англии, например, существуют специальные колледжи, выпускники которых получают дипломы профессиональных нянь и гувернанток. Именно услугами их выпускников предлагает воспользоваться Bonne International. Няне "от Bonne" - это подготовленный профессионал в области ухода за детьми со средним специальным образованием. Курс обучения включает в себя большое количеством практических занятий с детьми от новорожденных до 7 лет. Именно "практических" - то есть с живыми детьми. Это выгодно отличает их от некоторых отечественных "кандидатов педагогических наук, авторов многочисленных монографий и публикаций", которые детей наблюдают раз в полгода в гостях и "не перестают им удивляться". В программу курса будущих английских гувернеров входят 18 предметов, в том числе: уход за ребенком, раннее обучение и развитие, безопасность ребенка, детские болезни и их профилактика, детская психология и, наконец, психология отношений с родителями. Поэтому няня понимает не только потребности ребенка, но и семьи в целом, т.е. никоем образом не узурпируя роль родителей и не конфликтуя с ними. Это значит, что на вопрос "Кого ты больше любишь, маму или папу?" ребенок никогда не ответит "няню". А няня, в свою очередь не будет рассказывать подругам, о том, как Вы "гробите ребенка, таким вообще рожать нельзя давать".

В обязанности няни входит весь комплекс работы с ребенком. Няня следит за режимом дня, питанием, планирует занятия с ребенком в соответствии с его возрастом и индивидуальностью. Все свои действия она согласует с родителями, например, руководствуется их требованиями в вопросах дисциплины и безопасности. По дому ее обязанности ограничиваются теми, которые имеют отношение к детям. Няня готовит им пищу, кормит, гуляет, укладывает, стирает, прибирает в детских комнатах во время сна и в среднем работает по 10 часов в день. Эдакий стахановец от образования. И главное, не жалуется - в Англии так не принято. Гувернантка отличается от няни тем, что не готовит, а занимается исключительно образованием ребенка. Как правило, от 4-5 лет.

Работа британской няни или гувернантки "от Bonne" оплачивается в зависимости от уровня подготовки и опыта. Как правило, сумма составляет от $2500 до $3500 в месяц. И как утверждают специалисты агентства, эти деньги - не просто гарантия профессионализма няни и безопасности Вашего ребенка. Это инвестиции в его будущее.

У нас находят:
  • "ilona davydova"
2 комментария
Strannic22 / 5 июля 2012 / 23:55
Все очень хорошо, но среди моих знакомых нет НИ ОДНОЙ семьи, которая имела бы возможность пригласить такого гувернера иностранного происхождения! Неужели действительно необходимо столько "инвестировать в будущее" моего ребенка? А как же Арина Родионовна, не зная языков и педагогических премудростей воспитала великого Пушкина?
romamedia / 7 июля 2012 / 11:46
Действительно, раньше к гувернёром было не серьёзное отношение, но времена меняются. Сейчас быть гувернёром это даже почётно, но и поэтому требования предъявляются новые. Сейчас действительно появляются организации, которые подготавливают специалистов в этом деле и обратившись к ним, можно найти отличного работника.
имя


Популярые сообщения