Последние новости
Рецепты /

Эклеры с заварным кремом

Для теста потребуется: маргарин или сливочное масло (80-100 г), мука (100 г), вода (250 мл), яйца (2-3 шт) и соль (на кончике ножа). Следующие ингредиенты нужны для заварного крема: мука (2 ст. л.), яйца (2 шт), молоко (3/4 стакана), сливочное масло (2 ч. л.), сахар (1 стакан) и ванильный сахар (1 ч. л.).

С начало в кастрюлю нужно налить воду, положить в нее маргарин или масло, добавить соль. После поставить на огонь и довести до кипения. Затем снять кастрюлю с огня и добавить просеянную муку, интенсивно размешивая тесто. Затем вновь поставить на слабый огонь кастрюлю с тестом и помешивать тесто до получения гладкой блестящей массы. Тесто должно легко отставать от дна и стенок кастрюли. После этого снять кастрюлю с огня и охладить тесто. Затем в охлажденное тесто нужно вбить яйца и размешать его до однородной консистенции. Обратите внимание, если яйца крупные, то может понадобиться меньшее их количество, чем нужно по рецепту. В результате готовое тесто должно быть блестящим, однородным и достаточно густым, чтобы не расплывалось на противне.

Изделия следует выпекать сразу после приготовления теста. На застеленный пергаментной бумагой или смазанный маслом противень при помощи кондитерского мешка отсадить жгутики длиной приблизительно пять-шесть см и шириной приблизительно два-три см. Эклеры нужно размещать на расстоянии приблизительно 3-5 см на противень друг от друга, так как почти в 2 раза увеличиваются пирожные в объеме.

Выпекать эклеры следует при температуре около 200 градусов на протяжении первых 15-20 минут. Эклеры должны увеличиться в объеме и зарумяниться. После этого следует уменьшить температуру до около 150 градусов и досушивать пирожные еще на протяжении 10-15 минут. В конце выпекания выключите духовку, откройте дверцу, пускай выпеченные изделия немного остынет. Если пирожные хорошо просушены, то эклеры не опадают и получаются полыми внутри. Готовые изделия надрезать сбоку и наполнить заварным кремом. Можно наполнить их кремом с помощью кондитерского мешка. Сверху пирожные можно посыпать сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью.

У нас находят:
  • торт заваоной
  • заварной крем для эклеров
  • густой заварной крем для эклеров
  • рецепт густой заваоной крем для эклеров
  • густой крем для эклеров
1 комментарий
uuualina / 10 сентября 2012 / 05:27
Очень люблю эклеры именно с заварным кремом и сама частенько делаю. В детстве в кулинарии всегда продавали, эти пироженки с масляным кремом, который я не любила и все время выковыривала.
имя


Популярые сообщения