Последние новости
Советы /

Водителю

Право останавливать ваш автомобиль дано любому сотруднику правоохранительных органов. Однако воспользоваться этим правом сотрудник милиции может лишь в случае, если у него имеются достаточные основания полагать, что вы совершили (или намерены совершить) правонарушение. Сотрудникам же ДПС дано также право останавливать транспортное средство на постах ДПС для проверки документов, даже если вы ничего не совершили.
Однако останавливаться по требованию сотрудника милиции вы обязаны лишь в том случае, если требование вам предельно понятно и относится безусловно к вам. Если вас обвинили в неподчинении, помните, что по статье 12.25 КоАП за невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства на вас может быть наложен административный штраф в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда. При этом сотрудник милиции обязан будет доказывать, что останавливал он именно ваш автомобиль; что останавливал именно в этом, а не каком-либо другом месте; что требование это относилось именно к вам; а также, что оно было вам предельно понятно. Как правило, доказать такое бывает невозможно.
Прежде чем передавать любому сотруднику милиции документы, поинтересуйтесь, с кем вы имеете дело. Согласно Приказа МВД №329 сотрудники ГИБДД должны представляться и по вашему требованию даже предъявлять свое служебное удостоверение. При этом передавать документы вы можете, не выходя из машины. Правила дорожного движения не обязывают вас при этом покидать место за рулем.
Статьей 1.5 КоАП РФ и статьей 49 Конституции РФ закреплен принцип презумпции невиновности. Таким образом, если вы не совершали правонарушения и не согласны с обвинением, требуйте документальных доказательств вашей вины.
Поскольку имеющиеся на вооружении у ГИБДД технические средства, как правило, не выдают распечатку с указанием государственного регистрационного номера автомобиля и его фотографией, времени и места совершения правонарушения, данных о собственнике автомобиля, доказательства в виде одного лишь протокола чаще всего не принимаются судом как достаточные.
Однако если у вас имеются доказательства невиновности и вы не желаете ожидать, пока инспектор ДПС докажет обратное, предъявите их в свое оправдание. Ими могут быть показания ваших пассажиров. Потребуйте у инспектора ДПС не только вписать их в протокол в качестве свидетелей, но и привлечь в качестве таковых.
В качестве свидетеля может выступать любой дееспособный гражданин, независимо от степени родства с вами или с инспектором ДПС. Помните, что в соответствие со статьями 51 Конституции РФ и 25.6 КоАП РФ свидетель вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
Если вы не согласны с обвинением, так и заявите об этом собственноручно в протоколе: «Не согласен!» или «ПДД не нарушал!».
Не бойтесь подписывать протокол в предпоследней графе “Подпись лица, в отношении которого возбуждено дело…”, ибо сама подпись не означает признания вами своей вины. Если вам были объяснены права и обязанности и вы ознакомлены с протоколом, в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ смело ставьте и вторую подпись. Не подписывайте лишь то, чего на самом деле не было.
Помните, что протокол, составленный с нарушением требований статьи 26.2.3 КоАП РФ, может быть признан не имеющим юридической силы. Стало быть, не имеющим юридической силы и как одно из доказательств вашей вины.
Требуйте копию протокола. Согласно статьи 28.2.6 КоАП РФ, копия выдается под роспись только по просьбе водителя.
Инспектор ДПС имеет право задержать у вас водительское удостоверение только за те правонарушения, за которые предусмотрен штраф, либо лишение права управления. В случае изъятия удостоверения инспектор обязан выдать временное разрешение на право управления, которое будет действительно до тех пор, пока не вступит в силу решение по вашему делу, то есть, лишь на десятый день после «оглашения приговора».
Если вы не будете оспаривать свою вину, а совершенное вами правонарушение не потянет на лишение, инспектор не обязан составлять протокол. В этом случае вам выдадут постановление-квитанцию об уплате штрафа.
Штраф в размере до 1 МРОТ не обязательно оплачивать в сберкассе. В статье 28.6.1 КоАП РФ заявлено: в случае нарушения ПДД административный штраф в размере, не превышающем 1 МРОТ, взимается в порядке, предусмотренном статьей 32.2 КоАП РФ. Эта статья в части 3 указывает, что сумма штрафа вносится в банк, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 КоАП. А вот эта статья прямо указывает, что “… штраф взимается на месте совершения…”
Применительно к административным правонарушениям 1 МРОТ равен 100 рублям.
В соответствии с Законом РФ “О милиции” и статьями 27.2 и 27.3 КоАП РФ, досмотр вашего транспортного средства и личных вещей вправе произвести любой сотрудник правоохранительных органов. Однако в соответствие со статьей 27.9 он имеет право осуществлять досмотр только в присутствии двух понятых. При этом он обязан составить протокол досмотра, в котором должен указать весьма важное обстоятельство – его причину.

4 комментария
Юлия / 24 января 2011 / 20:40
Однако останавливаться по требованию сотрудника милиции вы обязаны лишь в том случае, если требование вам предельно понятно и относится безусловно к вам,Интересно а как понять предельно мне понятно или нет?вдруг я не понял и поехал дальше это уже неподчинение!совсем другая статья
кто их только пишет эти законы
Виктор / 24 января 2011 / 20:40
я тоже этот момент не особо понял...
Гриша / 24 января 2011 / 20:42
ну так почитайте коментарии к законам может там найдете чего нибудь вас интересуещее
Igor1313 / 5 июля 2012 / 20:31
К сожалению, сотрудники ГБДД редко руководствуются в своей деятельности действующим законодательством. Поэтому остановить вас могут когда это "взбредет в голову". Разговор с правоохранителем лучше всего записывать с помощью видеорегистратора. Как показывает практика, инспекторов, "пикантные" видео с которыми выложены на YouTube, просто увольняют со службы.
имя


Популярые сообщения