Последние новости
Новости /

Спрос на нянь растет В Москве

В крупных городах России давно фиксируются очереди в детский сад. Около 10 тысяч семей, по официальным данным, ожидают своего часа в Москве. Рынок все расставил по своим местам, предлагая очередникам или платные детские сады (доля которых в столице – около 10%), или услуги нянь.

Действительно, количество "бесплатных" детских садов в РФ с 1990 по 2005гг. сократилось почти вдвое - с 87,9 тысяч до 46 тысяч. В среднем, по официальным данным за 2006г., дошкольным образованием охвачено только 55% детей. Очевидно, ликвидация детских садов шла темпами, опережающими спад рождаемости. Привычное объяснение – недофинансирование, хотя даже из верхней палаты парламента РФ порой можно было услышать обвинения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в незаконной распродаже помещений детских садов (например, эту тему поднимал экс-сенатор Игорь Иванов).

Более 300 агентств озабочены в столице подбором домашнего персонала, подсчитали эксперты. "Комиссии колеблются по Москве от 50% от зарплаты сотрудника до 100%, – делится гендиректор кадрового агентства "Персонал +" Юлия Ряшенцева. – Возможно, 20% от годового оклада сотрудника". Цена зависит от условий найма: с проживанием или нет. "Без педагогического образования няня с хорошим уходом за ребенком, которая знает, как играть, как приучать к горшку – это 150-160 рублей в час", – называет цены гендиректор кадрового агентства "Верный выбор" Екатерина Рычкова. Няня с педагогическим, психологическим образованием, что очень востребовано и нравится мамам, - от 180 до 200 рублей в час". С проживанием, добавляют специалисты, 1700-3500 рублей в сутки.

Проживание, к слову, особенно подойдет няням, не имеющим жилья в Москве. Как правило, они приезжают из южных регионов России или из Украины и Белоруссии. У нянь из СНГ, вообще говоря, "большой выбор": европейские столицы или мегаполисы РФ. Напомним, одним из элементов предвыборной кампании Блока Юлии Тимошенко был фильм о жизни украинских женщин-мигрантов в Италии.

Любопытно, что требования к няням – основной сюжет радостных сводок об этой новой для России рыночной услуге. И, похоже, никого не заботят права самих нянь, которых в загородном коттедже наверняка ждут и разные неприятности образца худших мексиканских сериалов. "Верный способ (контроля над няней) – установить видеокамеру, – предлагает менеджер кадрового агентства "К вашим услугам" Татьяна Казарян. – Если няня отказывается работать под наблюдением, это первый признак, что от такого сотрудника можно отказаться".

"Нужно попунктно прописать все функции няни, – предупреждает в заключение программы "Наши деньги" на РБК-ТВ Т.Казарян. – Потому что проходит время, и звонит рассерженная няня: у нее не было в договоре такого пункта, что она обязуется чистить ботинки ребенка". Очевидно, няни полностью лишены каких-либо прав. В то же время и родители отчасти вправе требовать качественного оказания услуг. С кадровым обеспечением дошкольного (как и школьного или вузовского) образования складывается критическая ситуация. Стоит ли удивляться, что многим родителям мало 4 собеседований от агентства: очень трудно найти подходящую няню.

"Не секрет, что мы живем в рыночных условиях, – говорит адвокат М.Жуков. – Финансовое стимулирование и система штрафных санкций улучшат работу няни".

У нас находят:
  • спрос на домработниц,нянь
  • условия найма няни
2 комментария
kudo1117 / 5 июля 2012 / 23:13
Здравствуйте.Такая проблема есть и у нас в семье. Ребёнку два годика, а мест в садах нет и не предвидится. Остаётся один выход-нанять для ребёнка няню. Мы уже обзвонили некоторые агентства, но везде очень большие цены, которые нам не по карману, но я думаю мы всё-таки найдём какой-нибудь компромисс.
Надежда / 6 июля 2012 / 01:52
В Москве есть спрос на нянь потому что там зарплата позволяет, и родителям некогда сидеть со своими малышами что очень не одобрительно, но их тоже можно понять, потому что они хотят обеспечить ребенку хорошее детство. Но все же малышей должны воспитывать родители а не няни, няни не дадут столько любви сколько родные родители!
имя


Популярые сообщения