Последние новости
Новости /

Что происходит с домашним персоналом в кризис?

С нового года кризис начал развиваться с новой силой. Меняется ситуация с работой, понижаются зарплаты, сокращаются сотрудники. Рынок домашнего персонала не мог остаться "незадетым". Что же происходит с домашним персоналом в кризис? Люди шутят, что в кризис у кого-то мельчает жалование, а у кого-то мельчают бриллианты. Разумеется, домашний персонал нанимают не только люди со средним достатком, но и с доходами выше среднего. Этот сегмент работодателей на рынке домашнего персонала, скорее всего, претерпит самые незначительные изменения.
На форумах мелькают ироничные сообщения: "кризис+и что - мне из-за этого готовить что ли учиться"? Люди привыкли к хорошей жизни и не намерены отказываться от нее. А вот больше всех пострадавший средний класс меняет свои взаимоотношения с домашним персоналом. Специалисты отмечают снижение спроса на домашний персонал.
В столице падение произошло примерно на 40 %. В Петербурге эта цифра пока что не так велика. Конечно, мы не рассматриваем экстремальный случай, когда человека увольняют с работы и ему нечем рассчитаться с домашним персоналом. В основной массе люди стали задумываться над своими расходами и по возможности сокращать их. Многие работодатели сократили зарплату домашнего персонала. К примеру, для нянь, которым в среднем платили 140-160 рублей теперь хотят платить 120-130 рублей. Одни няни соглашаются на такую оплату, потому что боятся остаться и вовсе без работы, другие продолжают поиски. Домработниц стали нанимать на меньшее количество рабочих дней. К примеру, те, кто нанимали на два раза в неделю, перешли на один раз.
Наиболее востребованная работа - с проживанием у работодателя. Тогда зарплата домашнего персонала снижается еще на несколько десятков процентов.
Спрос на домашний персонал (кроме няни и домработницы) и вовсе упал: реже заказывают подбор повара. А если заказывают, то обращают внимание на работников с низкой квалификацией, которые готовят незамысловатые блюда.
Проблемы
Какие "подводные камни" ожидают работодателей при поиске домашнего персонала в кризис? Людей стали сокращать, появилось больше безработных. "Податься" работать в семью теперь могут не только профессионалы с опытом работы и образованием, но и дилетанты, которых сократили на работе. Поэтому внимательно расспрашивайте об опыте работы, проверяйте рекомендации и доверяйте подбор домашнего персонала специалистам из кадровых агентств. Ведь в кризис количество жуликов возросло.

У нас находят:
  • beato.ru
1 комментарий
kudo1117 / 5 июля 2012 / 23:25
Я думаю, что даже в условиях кризиса без нянь нам не обойтись! Какой бы не был кризис, всё равно кто-то должен воспитывать наших детей, пока мы сами зарабатываем деньги. Мест в детских садах в ближайшее время всё равно думаю не появится, поэтому услуги нянь нужны. А зарплаты у них действительно сократились, но это у всей страны так.
имя


Популярые сообщения