Последние новости
Советы /

При стрессе

Любые конфликтные ситуации связаны с возникновением стресса и дисбалансом эмоционального состояния человека.Выделяют две группы стрессовых состояний – физиологический и психический стресс. Физиологический стресс вызывают факторы физического воздействия.
Физиологический стресс помимо реакции на конфликтную ситуацию, вызывается такими факторами, как дефицит времени, неожиданное изменение задания, высокая значимость работы и т.п.
В психологическим стрессе экстремальность ситуации задается отношением человека к создавшемуся положению.
Стресс атакует человека тремя путями:

· когда мы чувствуем, что теряем контроль;
· когда мы пытаемся контролировать не тот аспект собственной или чужой жизни;
· когда мы вынуждены действовать вопреки нашим предпочтениям, а не в соответствии с ними.

Советы, которые помогут справиться со стрессом и управлять своим эмоциональным состоянием, сводятся к следующему:

1. Знайте свои сильные стороны. Это означает, что следует держать в памяти преимущества ваших характеристик и поступить в соответствии с ними. Если вы решительный человек, но в стрессовой ситуации проявили нерешительность, то и вы, и окружающие будут разочарованы.

2. Стремитесь получить поощрения. Немного выигрывают в глазах окружающих те, кто пытается преодолеть свои слабые стороны, прислушавшись к своим антиподам и пытаясь проявить их положительные качества.

3. Уравновешивайте ваши предпочтения. Необходимо найти баланс между собственными психологическими установками и терпимым отношением к другим установкам. Так, экстраверт в конфликте должен искать золотую середину между экстраверсией и интраверсией.

4. Принимайте конфликт как неизбежность, конфликт – это факт жизни, и мы не властны изменить реальность.

Выделим несколько методов для снятия стресса.

Метод «осознай худший исход» состоит из трех этапов:

1. Спокойно проанализировать ситуацию и уяснить все возможные негативные последствия.

2. Представив себе самое худшее, что могло бы случиться, попытаться найти аргументы, которые позволили бы примериться с этим.

3. Осознав самый неблагоприятный исход и примирившись с ним, начать спокойно обдумывать решения. Заставив себя мысленно принять самое худшее, человек сбрасывает с себя груз панического беспокойства.

Метод релаксации основан на сознательном расслаблении мышц. При снижении мускульного напряжения снижается и эмоциональная напряженность.

Метод переоценки значимости конфликта состоит в использовании
а) слова «зато»: следует увидеть, как извлечь пользу из неудачи;
б) сравнения собственных неприятностей с чужим горем.

Метод разрядки напряженности путем передачи чувств - заключается в общении с близким человеком.

Метод расслабления:
1. Поход в театр или в кино
2. Создание атмосферы расслабления – релаксирующая музыка, массаж, аутотренинг
3. Общение с друзьями на отвлечённые темы, не касающиеся работы.

У нас находят:
  • полезные советы при стресе
  • советы при стрессе
2 комментария
kudo1117 / 5 июля 2012 / 22:56
Очень полезная статья, особенно для офисных работников, которые постоянно испытывают стресс. Я сам занимаюсь психологией и скажу, что все приведённые здесь способы избавления от стресса работают.Это проверенно и на себе и на моих клиентах, так что можете пользоваться ими смело и стресса не будет!Уж поверьте мне.
wolf-anarhist / 6 июля 2012 / 03:26
Соглашусь с kudo1117 : статья действительно полезная, особенно в наше время: время. Сам пробовал некоторые способы описанные тут - действительно работают. Хотя, это конечно, не все полезные советы, которые можно было бы выложить - просто действительно проблема снятия/преодоления стресса - серьёзная проблема, простите за тавтологию. Буду надеяться, что у статьи будет продолжение, тема интересная и важная.
имя


Популярые сообщения