Последние новости
Рецепты /

Салат «Красная Шапочка»

Великолепная подача, отменный вкус и много пользы! Рецепт, на удивление, незатейливый, но обязательно обратите на него внимание. Салат «Красная шапочка» доставит удовольствие гостям на любом торжестве. Сделайте его своим фирменным блюдом, не пожалеете.

Ингредиенты: черный изюм (200 г), куриное филе (250 г), твердый сыр (300-400 г), чеснок (2-3 дольки), грецкие орехи (200 г), морковь (3 среднего размера), крупный гранат (1 шт), майонез.

Готовим

Салат укладываем слоями на плоском блюде.

Нижним слоем у нас будет сыр — его трем, сверху распределяем давленые зубки чеснока, обильно смазываем майонезом, можно немного подсолить (это по желанию).

Второй слой — сырая тертая морковка, посыпанная нарубленными мелко орехами. Сверху снова майонез.

Далее прослаиваем изюмом, предварительно ошпаренным кипятком и затем отжатым. Лакомство разравниваем ложкой, слегка покрываем майонезом.

На «четвертом этаже» размещает заранее отварное и охлажденное филе курицы (его некрупно шинкуем, лучше если это будет мясо грудки или бедра). И снова слой майонеза.

Гранат разбираем на зернышки, ими и выкладываем верх салата. Даем постоять минут 40-60 перед дегустацией.

У нас находят:
  • салат посыпанный гранатом
  • салат крепость
  • баклажаны в шапочках рецепт
  • технологическая карта баклажан под сыром
  • салат красная шапочка технологическая карта
3 комментария
Руслан / 5 июля 2012 / 20:29
Этот салат больше похож не на красную шапочку, а на красного ёжика и :) rnНо суда по тому как оно выглядит, оно достаточно аппетитно, теперь надо лишь записать рецепт, и приготовить его дома.rnМне всегда нравились салаты, и поэтому каждый раз экспериментирую и ищу новые вкусы и салаты. Думаю этот вкус и салат будет фаворитом в моей коллекции.rn
SergeyPoshep / 5 июля 2012 / 20:46
Первый раз вижу этот салат под названием «Красная Шапочка». но до чего же он аппетитно выглядит на рисунке. Надо будет обязательно попробовать сделать такой дома. Еще мне нравится, что в его состав входит гранат. Это вообще мой любимый фрукт. А в этом салате он служит и как украшение, и придает салату необыкновенный вкус наверное дополнительно.
Roman Fes / 5 июля 2012 / 21:22
Сложно правда это назвать салатом, но вкус от этого не меняется. Красную Шапочку я первый раз попробывал на день рождении у друга, его мама так отлично приготовила этот салат, что я не мог оторвать свои руки от него. Сейчас я знаю рецепт этого блюда и я без проблем сам готовлю его когда захочу и даже иногда импровизирую.
имя


Популярые сообщения