Последние новости
Рецепты /

Шарлотка с яблоками «Проще не придумать!»

Шарлотка – по своей сути сладкий пирог с яблоками. Родина рецепта этого пирога - Франция. Кроме рецепта классической шарлотки существует множество других вариантов. Для тех, кто не очень любит печь или тех, кто любит всё делать быстро, предлагается очень простой рецепт. Используется минимум ингредиентов и своего свободного времени. Итак, приступим.
Взбейте 3 яйца. Можно не особенно усердствовать. Добавьте стакан сахарного песка и хорошенько перемешайте. Всыпьте стакан муки и снова перемешайте до получения однородной массы без комочков. Можно добавить половину чайной ложки соды, а можно и обойтись. Всё, тесто для вашей шарлотки готово. Учтите, что это норма рассчитана не на весь противень. Используйте для выпекания, например, сковороду средних размеров или кастрюлю для микроволновки. Смажьте стенки и дно посуды любым маслом (сливочным или растительным). Можно присыпать сухарями или манной крупой. Вылейте примерно половину объёма теста, выложите яблоки (почищенные, порезанные дольками), залейте оставшимся тестом и выпекайте около получаса при 180 градусах. Готовность проверьте любой деревянной палочкой (можно спичкой). Минимум усилий и продуктов – максимум удовольствия. Такая шарлотка с молоком – пальчики оближешь! Приятного аппетита!

У нас находят:
  • что можно придумать с яблоками
  • что придумать с яблоками
  • рецепт пирога с яблоками
  • шарлотка с яблоками рецепт с фото
  • рецепт классической шарлотки с яблоками с фото
2 комментария
Chancy / 5 сентября 2012 / 20:49
Действительно, очень простой рецепт, а главное - вкусный! Такой рецепт особенно подойдет тем, кто ожидает гостей, но времени для приготовления чего-то необычного немного, а гостей хочется удивить) Кстати, особенно вкусно будет если яблоки взять с кислинкой, сладкое тесто плюс немного кислые яблоки - привкус будет совсем особенный! Советую)
Valentina / 26 сентября 2012 / 12:03
Этот рецепт шарлотки в моей семье господствует уже 40 лет. Просто он назывался у нас пирог с яблоками. Только первые годы я в тесто добавляла соду, а она только ухудшала вкус пирога. И еще. Яблоки я ложу на дно сковороды они тогда запекаются и получается ароматней и вкусней.
имя


Популярые сообщения