Последние новости
Новости /

Дети в роли гувернантки

При этом желательно, что бы все решения в семье принимались вместе, ни в коем случае не в качестве приказа.

Еще один пример семьи, в которой две девочки четырех и девяти лет. Родители никогда не замечали, что дочери спорят по поводу того, кого мама и папа любят больше. До тех пор, пока папе значительно не снизили зарплату, и не возник вопрос о необходимости выхода мамы на работу. Сначала все устроилось неплохо, младшую дочку родители отдали в детский сад до обеда. Как раз в то время, когда старшая возвращалась со школы, необходимо было забирать младшую. Поэтому обязанности по воспитанию малышки возложили на девятилетнего ребенка. Сегодня дети проводят дома одни целых полдня и характер их, а также поведение значительно изменились. Они не могут нормально общаться друг с другом, постоянно спорят и провоцируют конфликтные ситуации. При этом поведение младшей больше похоже на ответную реакцию на поведение старшей сестры, которая постоянно обижается теперь на родителей. Психологи уверены, что данная ситуация сложилась в связи с тем, что родители не объяснили детям в связи с чем необходимо такое распределение. Старшему ребенку просто указали, что делать, откуда и возникло непонимание. Это большая ошибка, лучше всего четко объяснить ситуацию и попросить ребенка о помощи. Только при таком подходе может быть успешное сотрудничество с собственными детьми. И еще важно, что бы у детей не возникало чувство вины, поэтому при небольших оплошностях их не нужно наказывать, лучше рассказать, как и что необходимо правильно делать.

Дети любят, когда взрослые учитывают их мнение. Все родители понимают это, но мало кто из них знает, как применить на практике. Попросите ребенка помочь распланировать бюджет семьи. К примеру, уточните у него, что лучше купить для малыша по его мнению. Это дает старшим детям понять, что они не просто выполняет необходимую работу по дому, но участвуют во всех обсуждениях семьи. Психологи рекомендуют родителям, если уж они решили передать старшему ответственность, значит нужно и передавать определенные права. Младшие дети тоже должны понимать, что в отсутствие мамы и папы они могут обращаться за помощью к старшей сестре или брату и слушаться их.

Отношения в семье похожи на отношения в коллективе, где родители это высшее руководство, а старший ребенок – заместитель их.

4 комментария
Костя / 26 января 2011 / 14:12
Я не когда не обращался к свои брату и сестре за помощью.Всегда делал все что мне было нужно самостоятельно и не мне для этого не кто был не нужен ну только кроме особых случаев
Виагра / 26 января 2011 / 14:16
Ну не знаю,моих если подтянуть к решению по бюджету то там для нас с женой вообще не чего останется )
Аноним / 26 января 2011 / 14:18
Таке же история и у меня,так что я не знаю о каких там детях идет речь но думаю так сделают любые дети
prostreli / 5 июля 2012 / 12:20
Детский труд это хорошо платить не надо кормишь тупо они работаютrnпнул его он быстрей стал работать еще раз пнул он еще быстрей стал работать но зато когда он вырастет все будет наоборот пинать он будет вас отберет квартиру и все что сможет отобратьrnхотя пинай не пинай все равно оберут дети это цветы жизни
имя


Популярые сообщения