Последние новости
Рецепты /

Торт «Монастырская изба»

В состав торта «Монастырская изба» для теста входит: маргарин или сливочное масло(250 г), мука (3-3,5 стакана), сметана (200 г), сахар (1 стакан), разрыхлитель (1 чайная ложка), щепотка соли. Для начинки потребуется вишневое варенье (500-700 граммовая банка), а для крема - сливки (33%) или сметана (густая) (500-700 г), сахар (1 стакан), для украшения - шоколад, разноцветные посыпки и грецкие орехи.

Для начала следует вишневое варенье выложить в дуршлаг и дать стечь жидкости, так как нам нужны будет только ягоды. Когда вся жидкость стечет - посыпать ягоды сахаром. Растереть с сахаром размягченное масло, затем добавить соль и сметану - перемешать. Муку смешать с разрыхлителем и постепенно ввести муку в масляно-сметанную смесь. Замесить тесто. Дальше разрезать на 15 одинаковых кусочков тесто. Каждый кусочек следует раскатать толстым жгутиком длиной 20 см, ширина жгутика должна быть 7 см. Выложить по центру вишни и защипать края так, чтобы они оказались внутри. Дальше следует выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой, швом вниз и выпекать.

Дальше готовим крем - нужно сметану и сахара взбить до образования густой пены. 5 "бревнышек" следует выложить на плоское блюдо, полить их кремом и положить сверху еще 4 "бревнышка". Снова полить кремом и положить уже 3 "бревнышка", и такую же процедуру повторить с 2, а затем с 1 "бревнышком". Смазать бока торта кремом и украсить орехами, цветными посыпками и тертым шоколадом.

У нас находят:
  • рецепт торта крепость
  • монастырская крепость
  • как украсить монастырскую избу шоколадом
  • украшение торта моностырская изба
  • как украсить торт монастырская изба
2 комментария
acrim / 18 августа 2012 / 20:17
Вкусный и красивый, торт "Монастырская изба" послужит украшением любого десертного стола. Его можно быстро и просто приготовить, если гости позвонили вам за полчаса до своего прихода. Вкус вишневого варенья и сметанного крема напомнит всем о детстве и лете, проводимом у бабушки в деревне, и приятная ностальгия послужит дополнительным украшением угощения.
filant / 21 августа 2012 / 20:30
Этот торт, «Монастырская изба», мы готовим чуть-чуть по иному, хотя не думаю, что от этого сильно меняется восхищение им как гостей так и нас, хозяев. Вишни можно заменить абрикосом и крем другого состава. На 200г масла возьмите 6 столовых ложек сахара и 8 ст. ложек воды. Взбиваете, выход крема примерно 400-450г.
имя


Популярые сообщения