Последние новости
Новости /

Планируем уборку

1. Прежде чем начать уборку, загрузите грязное белье в стиральную машину. К концу уборки некоторые вещи успеют высохнуть и вы сможете их погладить.
2. Начинайте уборку с кухни.
Выгрузите содержимое из шкафчиков. Протрите полки дезинфицирующим средством для кухни. Если необходимо, промойте и протрите столовое стекло и посуду. Затем переходите к чистке плиты и духовки. Обратите внимание на участок стены вокруг плиты, а также стенки плиты. Слишком загрязненные, застывшие или пригоревшие пятна очищайте специальными жироудалителями: оставьте средство действовать на несколько минут, затем тщательно смойте. Протрите все кухонные дверцы, а также шкафчики сверху. Почистите мойку, обработайте бактерицидным средством мусорное ведро и участок вокруг него. Пропылесосьте и протрите батареи, помойте подоконник и осветительные приборы. Пол - последний пункт уборки на кухне. Сначала пропылесосьте, чтобы собрать крупную грязь и пыль, затем протрите.
3. Ваш следующий пункт - спальня.
Если необходимо, постелите чистое постельное белье. Выньте одежду, протрите полки. Часто используемые вещи располагайте на уровне глаз. Белье, носки и колготки по возможности храните в выдвижных ящиках. Протрите подоконники, батареи, рамочки фотографий, багеты картин, осветительные приборы, мебель. Мелкие предметы лучше протирать влажной тряпочкой, т.к. на них скапливается больше всего пыли. Переходите к уборке пола - внимательно пропылесосьте и протрите под кроватью в углах.
4. Передвигайтесь в гостиную.
Протрите пыль с мебели. Пропылесосьте с помощью специальной насадки мягкую мебель. Если в доме есть животные, шерсть с мягкой мебели можно очистить с помощью специальных щеток или варежек для вычески кошек - в этом случае обзаведитесь отдельной варежкой, предназначенной специально для обивки.
5. Заканчивайте прихожей, ванной и туалетом.
Прихожая. Если есть необходимость, разберите обувь и верхнюю одежду в шкафу. То, что не носите сейчас, уберите на хранение. Влажной тряпкой протрите полки, где стоит обувь. Пропылесосьте и вычистите коврик с помощью шампуня для чистки ковров. Пропылесосьте всю прихожую и тщательно промойте пол.
Ванная и туалет. Переходите в ванную и туалет. Сначала снимите с полочек все баночки с кремом, тюбики и флакончики - их можно сложить в раковину или в пластиковую миску. Протрите шкафчики, полочки и зеркало. Поставьте ваши баночки обратно, предварительно вытирая их чистой влажной тряпочкой. Хорошенько выполощите все тряпочки и губки, которыми вы пользовались во время уборки, вымойте ведро и налейте туда чистой воды - это нужно для мытья пола в ванной в конце уборки. Далее, если необходимо, протрите кафель специальным средством, которое не оставляет разводов, почистите ванну, раковину, натрите краны. Вымойте пол, выполощите тряпку и вылейте воду в туалет. Теперь почистите туалет дезинфицирующими средствами.

Система хранения
Чтобы летние вещи и обувь не занимали лишнее место в шкафу зимой, а зимние - летом, убирайте сезонную одежду на антресоли или туда, где она не будет вам мешаться.

* Сезонные вещи убирайте в пакеты после стирки или чистки. В пакеты с шерстяными и меховыми вещами заложите специальные средства от моли или пакетики с лавандой.
* Обувь, которой не пользуетесь в данный момент, протрите и заложите в коробки. Перед загрузкой на антресоли обувь желательно проветрить на балконе и просушить на солнце, по возможности вынув стельки.
* Необходимую пару обуви будет легче найти, если на коробку будет наклеен стикер с описанием.
* Сапоги на меху перед закладкой в коробку желательно положить в пакет.

Простые советы
Стекло, хрусталь, приборы

* Хрусталь и стекло лучше всего протирать сухой и чистой хлопчатобумажной тряпочкой.
* Зеркало в ванной можно натереть газетой, затем смахнуть мелкие частички бумаги чистой тряпочкой.
* Хрусталь и тонкое стекло не рекомендуется мыть в посудомоечных машинах за исключением современных моделей машин, снабженных специальной функцией "хрусталь".
* Столовое серебро и мельхиор прекрасно очищается зубным порошком.

Гигиена и дезинфекция

* Для чистки туалета, мусорных ведер и других мест, где могут скапливаться болезнетворные бактерии, используйте старые губки и тряпочки, которые затем можно будет выбросить.
* После чистки мусорное ведро можно обдать кипятком и вылить в туалет.
* Чтобы преградить путь в квартиру уличной грязи и бактериям, положите у двери специальный коврик-грязеуловитель на резиновой основе.
* Старайтесь хорошо выполаскивать и чаще менять тряпки для пола, чтобы пол всегда был чистым.
* Работайте в перчатках, чтобы кожа рук не подвергалась воздействию чистящих средств.

Пол, ковры

* Паркетный пол следует мыть простой чистой водой мягкой тряпкой, желательно 2-3 раза. Тряпка должна быть влажная, но не мокрая, чтобы лишняя влага не попадала в полости.
* Ковры из синтетических волокон нельзя выносить для чистки на мороз. В противном случае они могут потрескаться. Однако они не боятся влаги, их можно чистить с помощью моющего пылесоса, но только холодной водой.
* Чтобы на паркете не образовалось темных следов от ковра и он не скользил, приобретайте специальные подложки под ковер в больших магазинах, торгующих ковровыми изделиями.
* Два ковра не будут разъезжаться если их соединить двусторонним скотчем.
* Ковер рекомендуется пылесосить с двух сторон, чтобы мелкие частицы грязи не повреждали поверхность пола. Необходимо также промывать пол под ковром.

* Для полировки мебели можно использовать тряпочки из мягкой замши, например можно вырезать лоскутки из старой замшевой куртки. Прекрасно подходят для тех же целей и кусочки меха.
* Комнатные растения с мелкими листочками легче всего промывать под душем. После душа их можно встряхнуть и оставить на некоторое время в ванной, чтобы стекла вода и они просушились.

Как правильно складывать вещи
Рубашки

1. Застегните у рубашки все пуговицы.
2. Переверните спинкой вверх и сложите рукава.
3. Сложите рубашку по бокам.
4. Расправьте и аккуратно сложите пополам.
5. Если требуется сложите еще раз.

Майки

1. Переверните майку, сложите по бокам.
2. Сложите пополам.

Носки

1. Сложите носки и сверните в рулончик.
2. Оттяните край носка, который располагается с внешней стороны, и закрепите, как показано на рисунке.
3. У вас должен получиться компактный и плотный сверток.

Любопытный факт
Британские ученые провели исследование, которое выявило несколько самых ненавистных видов работ по дому для английских хозяек.
Англичанки не любят:

* 33% - чистить кастрюли и сковородки
* 31% - гладить белье
* 17% - мыть окна
* 5% - выбрасывать мусор
* 4% - снимать известковый налет с плитки и кранов
* 3% - мыть пол
* 7% - вообще не любят убираться

Уборка в ванной и другие клининговые услуги.
У нас находят:
  • как првильно ложить постельное белье в шкаф
  • как правильно складывать постельное белье
  • как красиво и правильно сложить постельное белье
  • как красиво сложить постельное белье в шкафу
  • как правильно сложить дома летние вещи
имя


Популярые сообщения