Последние новости
Советы /

Как поступить если ваше сокровище не может играть со сверстниками?

Такая схема поведения добавит ответственности ребенку, только при этом не стоит упоминать о зарплате. Благодарить старшего ребенка обязательно, только при этом не переборщить. Дети должны осознавать, что они помогают маме и папе, а не оказывают услуги. И никаких материальных поощрений. Психологи объясняют материальное поощрение как подкуп. Такое отношение может сформировать поощрительное отношение детей к их действиям. И младшего братика или сестру ребенок будет воспринимать только, как средство получить деньги на карманные расходы. Эксперты уверенны, что отблагодарить ребенка можно другими, более удачными способами. Например, попробуйте договориться со старшим сыном или дочерью, что несколько часов в день они будут тратить на общение с младшими, но взамен получать свое собственное время на выходных. Вариантов можно привести множество, это зависит от отношений внутри семьи.

Как отмечают психологи, у человека должны быть определенные границы. Данные границы нарушаются в то время, когда вы добавляете ребенку обязанностей. Правильное поведение родителей – уступать ребенку, чтобы он не воспринимал вас, как источник новых проблем и появления новых обязанностей. Каждому малышу необходимо общение со сверстниками, поэтому вы не должны противиться тому, что время от времени они будут собираться у вас дома, играть вместе или готовить уроки. В таком случае и младшие будут под присмотром, и у старшего не будет ощущение того, что его ущемляют.

И еще один небольшой совет для родителей, которые ранее нанимали няню, а сейчас вынуждены отказаться от этого и попросить старшего ребенка присматривать за малышом. Поговорите с ребенком и расскажите ему, что в связи с настоящим материальным положением в семье вы пока не можете позволить себе няню. Но при этом уточните, что как только все наладиться, все измениться, так как вы прекрасно понимаете, что у старшего сына или дочки тоже должно быть свое личное время. Такое поведение может привести к тому, что старшие дети сами будут стремиться доказать вам свою самостоятельность и то, что на них можно положиться.

У нас находят:
  • мальчик вебал сваю няню
  • не играет со сверстниками
2 комментария
Strannic22 / 5 июля 2012 / 23:49
Очень мудрые советы, только не всегда они работают. Сегодня договорился со старшим сыном, что он займется с утра младшим, а завтра переговоры нужно начинать сначала! Вот только лишение, а потом возврат компьютера помогает! Приходится изобретать все новые способы, ведь старший - тоже еще ребенок, ему и самому бы гувернантка не помешала!
turin39 / 6 июля 2012 / 12:44
Как поступить если ваше сокровище не может играть со сверстниками? Да советы довольно неплохие правда этих советов мало, так как для каждого ребенка нужно найти свой подход. Прежде всего ребенку нужно рассказать ситуацию, что нужно дружить с его ровесниками. Так как ребенок этого не поймет будет очень плохо, она может закрыться в себе.
имя


Популярые сообщения