Последние новости
Советы /

Как выбрать жалюзи, и какие вообще бывают их разновидности

Для защиты от солнечного света и контроля потока поступающего в помещение воздуха, а также от посторонних глаз с улицы очень часто используют жалюзи. За несколько лет жалюзи стали очень популярны. Теперь их можно выбирать по любым параметрам и цветам. Весьма разнообразны и материалы, применяемые для изготовления жалюзи. Ткани, дерево, металл, пластик с различными текстурами и цветами.

Тканевые жалюзи
Из привычки к занавескам и шторам, большим спросом пользуются тканевые жалюзи. Чаще всего тканевые ламели делают из полиэстера, его легко чистить и он не выгорает на солнце, в отличие от хлопковых ламелей, которые после нескольких чисток теряют свои качества и деформируются. При выборе материала необходимо учитывать его плотность, как правило, чем он плотнее, тем дольше жалюзи сохранят свой вид.

Пластиковые жалюзи
Пластиковые ламели, в отличие от тканевых, сохраняют форму и их легко чистить. Минусы: могут выгорать на солнце и ломаться. Но опять же всё зависит от цены, качественные дорогие пластиковые жалюзи не имеют таких минусов.

Деревянные жалюзи
Дерево – дорогой материал, но зато долговечный и экологически чистый. Как правило, это прочная и лёгкая древесина (канадская липа, пробковое дерево). Ламели состоят из соединённых в одно полотно тонких слоёв. Чистить деревянные жалюзи очень легко, достаточно просто пропылесосить.

Металлические жалюзи
Такие жалюзи используют преимущественно в производственных помещениях. Плюсы: просты в уходе и не выгорают на солнце. По цене тоже приемлемо, немного дороже пластиковых.

Жалюзи эксклюзив
По типу бывают вертикальные и горизонтальные жалюзи, выбор зависит от дизайна комнаты. Бывают и диагональные жалюзи, но это уже в случаях, когда окна имеют нестандартный дизайн, к примеру, треугольные. При выборе жалюзи следует обратить внимание на их дизайн, ведь часто жалюзи становятся элементом декора, например, превращаются в картину.

У нас находят:
  • жалюзи хенд мейд
  • тканевые жалюзи хенд мейд
  • жалюзи и их разновидность
  • диагональные жалюзи
2 комментария
filant / 14 августа 2012 / 20:00
Ушли в прошлое оконные занавески. В статье великолепно перечислены все виды жалюзи и их особенности. Единственный общий минус, для всех видов современных жалюзи, это то, что они впускают свет, а с ним и жару в дом и только потом дают тень и жара остаётся в комнате. Поэтому на юге гораздо удобнее наружные жалюзи-ставни.
angel05011981 / 19 августа 2012 / 20:19
Жалюзи это не только дизайнерское решение, но и сохранение в помещении прохлады, так как их бывает много разновидностей и на сегодня выпущен новый вид металлических жалюзи, которые плотно прилегают к оконной поверхности и не пропускают солнечные лучи света .Конечно же если сравнить жалюзи и тюль со шторами, то первые превосходят по многим параметрам.
имя


Популярые сообщения